Подавление восстания против Строгановых


 

В 1572 году на Каме произошло восстание черемис, башкир и остяков, выступивших против Строгановых на защиту своих попранных прав. Царь, напуганный размахом восстания, послал «Якову да Григорью — детям Строгановых» грамоту с предложением любыми мерами усмирить повстанцев. Восстание вскоре было подавлено Строгановыми с исключительной жестокостью. В благодарность за «верную службу» на Строгановых посыпались новые царские милости. Еще более упрочилось могущество Строгановых после снаряжения ими отряда Ермака для похода в Сибирь. Немногочисленная группа храбрецов под предводительством казацкого атамана Ермака разгромила и рассеяла грозные силы сибирской орды хана Кучума.
Иван Грозный щедро наградил победителя «со дружиной». Строгановым же в благодарность за их инициативу пожаловал «за добрую службу и радение Большую и Малую соль на Волге».
 
Расширяя свои владения, Строгановы вскоре еще дальше продвинулись по реке Каме и основали новый соляной город — Новое Усолье, ставший центром их соляных промыслов.
Шли годы, Строгановы богатели все больше. Они торговали мехами и хлебом, железом и рыбой, но больше всего солью. Доходы от соли были столь велики, что, по свидетельству посла английской королевы Елизаветы — Флетчера, побывавшего в Москве при Иване Грозном, на их предприятиях работало десять тысяч вольнонаемных и пять тысяч своих крепостных. Владельцы несметных богатств ежегодно платили царю примерно 250 тысяч золотых рублей. Кроме обширных земельных угодий (свыше восьми миллионов десятин) и огромного недвижимого имущества Строгановы уже тогда располагали громадным капиталом—около трех миллионов золотых рублей.