Соляной завод


 

 

Сользавод снабжает рассолом содовый комбинат. Для этого пришлось расширить существующий рассолопромысел, пробурить дополнительные скважины, реконструировать цех рассолоочистки и провести ряд других усовершенствований. От соседа сользавод получает и воду для технических нужд. Подъездной рельсовый путь соль-завода соединен с железнодорожной веткой комбината.
Перед первой мировой войной в Славянском районе добывали соль из тридцати шести скважин.
Обычно скважина сначала проходит слои песчаника и глины, входит примерно на двести метров в толщу, пересекая два-три и более пластов соли. В каждую скважину вставлены обсадные и рабочие трубы. Природный соляной рассол поступает сверху в межтрубное пространство, притекает к пластам соли и растворяет их. При этом ненасыщенный естественный рассол, который содержит 250—280 граммов хлористого натрия в литре, донасыщается до кондиций—содержания 305—310 граммов в литре. После химической очистки таких рассолов от солей кальция и магния они поступают на завод.
Подземное выщелачивание каменной соли через буровые скважины чаще всего теперь производят гидроврубовым или ступенчатым методом. Размыв камер выщелачивания осуществляют в два приема. Сначала, в подготовительный период, в камере растворения образуется до двухсот тысяч кубометров слабо насыщенного рассола (от 40 до 170 граммов хлористого натрия в литре).
Образование столь большого количества ненасыщенного рассола вызывает необходимость либо просто удалять его из камеры выщелачивания, либо донасыщать солью до требуемой производством крепости. В первом случае будет происходить нежелательное засоление почв, подземных и поверхностных вод. Если же использовать такие рассолы для донасыщения, то нужно затрачивать большие средства на резервуары хранения рассолов. Страдают эти способы подземного растворения каменной соли еще одним недостатком: слишком долго длится подготовительный период размыва камер выщелачивания — 350—500 суток.
Сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института соли разработали два более совершенных метода подземного растворения соли — последовательный и последовательно-параллельный. По ним выщелачивание производится непрерывно, без подготовительного периода, и одновременно получаются кондиционные рассолы с самого начала размыва пластов соли. К тому же, устраняются лишние затраты средств, энергии и труда, достигается более полное использование соляного пласта.
По первому способу одновременно размывается пять-семь скважин. Сначала вода, подаваемая противотоком, поступает в одну из скважин, затем последовательно переходит во вторую, из второй в третью и т. д. Во втором случае — слабый рассол из первой скважины поступает в две другие скважины. Из них уже более крепкие рассолы подаются на донасыщение в равных объемах в последующие скважины.