Анализ водных ресурсов земли


Многообразны и обильны голубые нивы Земли. Но не все природные воды могут служить источником водоснабжения населения.

Выбор источника для водоснабжения населенных мест — задача довольно сложная и требует всестороннего изучения и тщательного анализа водных ресурсов в каждой конкретной местности.
К выбору источника воды для той или иной местности с учетом ее специфики поможет индивидуально подойти характеристика природных вод.

К открытым поверхностным водоемам относятся океаны, моря, реки, озера, болота, водохранилища. Основную часть поверхностных вод составляют воды морей и океанов, но использовать их для питья и в быту без специальной обработки не представляется возможным — в одной тонне морской воды содержит-ся 35 кг различных солей.

 Химический состав морской воды свидетельствует о том, что около 70 элементов Периодической системы Менделеева содержится в ней в обнаруживаемых количествах. Возможности использования веществ, растворенных в водах морей и океанов, поистине безграничны, однако морская вода не пригодна для питья и для других хозяйственных потребностей в быту человека, поэтому не может служить источником водоснабжения.
К поверхностным водам относятся все другие открытые водоемы, которые и служат важнейшим источником хозяйственно- питьевой воды.

Централизованные системы водоснабжения нашей страны в настоящее время получают около 8 км3 воды в год, из них примерно 83 % — из поверхностных источников. Главное значение  имеют воды рек и пресных озер. В среднем на каждого человека Земли приходится 11 Тыс. м3 воды в год.В зависимости от климатических и погодных условий в той или иной местности водность в реках и озерах из года в год меняется. Меняется она и в пределах года: в весенний период повышается, летом и зимой значительно падает.

В периоды весенних паводков вода имеет высокую цветность, низкую щелочность, большое количество взвешенных веществ, различных ядохимикатов, бактерий, привкусов и запахов. Так называемое цветение воды обусловлено усиленным размножением в ней микроорганизмов. Вода при этом приобретает самую причудливую окраску — от зеленой до кровяной — и чрезвычайно своеобразные запахи: рыбный, травяной, плесневый, огуречный и даже фиалковый.