И вниз, и вверх


 

Последние годы прошлого века ознаменованы заметным спадом в славянской соляной промышленности. В 1899 году из 23 солеваренных заводов, трубы которых еще дымились в конце восьмидесятых годов, осталось лишь пятнадцать. Выварка соли снизилась до трех миллионов пудов. Под давлением ожесточенной конкуренции часть мелких заводов была закрыта, а крупные — работали не на полную мощность.
Двадцатый век приносит новый подъем производства. В 1910 году в Славянске работало 25 солезаводов с 73 чренами и 3 вакуумных завода. Они вываривали свыше восьми миллионов пудов соли в год. Из них два миллиона пудов — на вакуумных заводах.
В канун первой империалистической войны производство соли в Славянске достигло десяти миллионов пудов. Уже насчитывалось 36 мелких и средних солезаводов с 104 чренами.
Несмотря на более высокое качество вакуумной соли, предприятие с вакуум-аппаратами тогда не могло конкурировать с заводом, на котором выпарка рассола производилась в чренах. Вакуумная соль стоила 13 копеек пуд, а чренная — 11 копеек пуд.
Гражданская воина вывела из строя славянскую соляную промышленность. Лишь в 1922 году с восстановлением транспорта в стране и рынков сбыта можно было приступить к возрождению местных сользаводов. В октябре того же года был организован трест «Славсольпром». Уже в 1924 году в городе работало шесть соль-заводов.
Завод «Вакуум», который теперь в составе Славянского солевыварочного комбината, был построен в 1912 году и реконструирован в 1932—1937 годах. Обновление оборудования позволило значительно увеличить его производительность. Если к началу первой мировой войны на заводе вываривали не более 8 тысяч тонн соли в год, то к 1940 году выварка достигла 19 тысяч тонн, из них 25 процентов составляла соль высшего качества — экстра. На всех же заводах «Славсольпрома» годовой выпуск выварочной соли превысил 68 тысяч тонн. 
Когда гитлеровцы заняли Славянск, то они попытались организовать выварку соли. Однако им не удалось укомплектовать заводы необходимыми кадрами. Жители города, несмотря па террор и угрозы, упорно отказывались работать на оккупантов.
К моменту освобождения Славянска от фашистских захватчиков сользаводы были разрушены. Решено было все силы бросить на возрождение сользавода № 1. При активной помощи родственных предприятий страны славянские соляники подняли его из руин. Через четыре месяца была возобновлена выварка соли. В 1944 году продукция завода составила 2946 тонн, а спустя 15 лет превысила в 2,5 раза довоенную. В 1960 году было выварено 48 тысяч тонн соли.
Еще быстрее стала увеличиваться выварка соли после полной реконструкции предприятия, проведенной в 1963—1970 годах. Завод вскоре достиг проектной мощности по выпуску экстры — 96 тысяч тонн в год.
В 1967 году в районе села Семеновки было начато строительство второго крупного сользавода. По проекту он должен вырабатывать 120 тысяч тонн экстры в год. Оседание почвы не дало возможности построить новый завод рядом со старым. Поэтому стали искать для него другое место. Было решено соорудить новый завод неподалеку от содового комбината. Такое местоположение создает благоприятные условия для кооперирования с содовым комбинатом. В настоящее время новый завод объединен со старым и называется Славянским солеварочным комбинатом.
Новый завод раскинулся на площади почти два гектара. Все его корпуса построены из сборного железобетона. Здесь сооружены две выпарные станции, которые полностью обеспечивают производственную мощность предприятия по выварке соли, предусмотренную проектом. Каждая из них представляет собой четырехкорпусную прямоточную батарею. Рассол проходит сразу через все выпарные аппараты. Такая технологическая схема уменьшает затраты тепла на выпарку рассола и упрощает эксплуатацию выпарной станции. Для отделения кристаллов соли от маточного раствора служат горизонтальные центрифуги непрерывного действия. Они были впервые испытаны и проверены на сользаводе № 1. Действует еще одно новшество — сушилки с кипящим слоем. Установки эти компактны, просты по конструкции и высокопродуктивны.