Бальнеотерапевтические процедуры


Бальнеотерапевтические процедуры — эффективное средство повышения защитно-восстановительных сил организма, тренировки его адаптационных возможностей, при заболевании человека они способствуют излечению или уменьшению функциональных нарушений. В зависимости от химического состава одни воды действуют преимущественно на процессы обмена, другие — на функции вегетативной нервной системы, эндокринной системы, на высшие регуляторные центры нервной системы. Бальнеотерапия наиболее эффективна при заболеваниях в стадии функциональных расстройств.

Давление на кожу большей или меньшей массы воды при бальнеотерапевтических процедурах (местные или общие ванны, купание в море или в бассейне с минеральной водой и т. д.)       еодинаково на различные ее участки (в зависимости от глубины погружения); влияние на кожу и слизистые оболочки при внутреннем применении воды различной температуры также сказывается на функциональном состоянии соответствующих рецепторов. Значительная разница в теплоемкости и теплопроводности воды различного химического состава и разной концентрации способствует существенному изменению теплоотдачи организма.

Действие химических ингредиентов минеральных вод на организм не ограничивается раздражением периферических рецепт торов. Газообразные вещества (углекислота, сероводород, азот, кислород, аммиак и др.) проникают через кожу, дыхательные пути и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта в клетки и ткани организма, воздействуя на рецепторы сосудов, внутренних органов и через кровь непосредственно на нервные центры. Использование радиоизотопных и других методов исследования в клинической и экспериментальной бальнеотерапии позволило установить проницаемость неповрежденной кожи и для ряда ионов (йод, бром,мышьяк и др.).

Наибольшее применение в курортной и во внекурортной лечебной практике получили сульфидные, углекислые, радоновые, азотные кремнистые термальные, хлоридные натриевые, йодо- бромные и мышьяксодержащие минеральные воды.

Водолечение, в частности бальнеотерапия, представляет собой отдельную большую тему, которая не входит в рамки нашей проблемы. Поэтому мы и ограничиваемся приведенными сжатыми сведениями.