Рост добычи соли


 

Московское правительство на первых порах не стесняло солепромышленников, разрешая добывать на астраханских озерах соль любому из них с небольшой попудной платой. Развитие рыбного промысла в эту эпоху способствовало бурному росту добычи соли. Астраханская соль вывозилась в верховые волжские города и даже в дальние губернии.
В тридцатых годах XVII века соль добывалась только на семи близлежащих к Астрахани озерах, спустя 30—40 лет — на 14 озерах, а через сто лет — на нескольких десятках озер.
В 20-х годах XVIII века с берегов Волги вывозили уже до двух миллионов пудов соли. В эти же голы Петром I был издан указ о ежегодной доставке в Петербург ста тысяч пудов астраханской соли.
В 1722 году царь посетил Астрахань, направляясь в поход в Персию. Местные купцы, жаждавшие получить в свои руки монопольное право на добычу и продажу соли, пытались добиться у Петра 1 аудиенции. Богатый купец Курочкин преподнес государю двадцать тысяч серебряных рублей, а его жена подарила царю большой серебряный кубок, наполненный золотыми монетами.
Петр Первый не остался в долгу, он приказал предоставить ловкому и хитрому купцу исключительное право добычи соли из ряда астраханских соляных озер. Еще сто лет спустя можно было встретить на многих астраханских озерах бугры «курочкинской» соли.
С 1747 года была начата добыча соли на самом крупном соляном озере Нижнего Поволжья — озере Эльтон. Калмыки называли это озеро Алтаннор, то есть золотое озеро, за золотистый отлив его вод. Необычной окраске озера способствовали некоторые соленосные растения, имеющие корень красновато-малинового цвета. Ветер и речки, впадающие в озеро, приносили в него мельчайшие частички таких корней, окрашивая рапу и соль-новосадку. Красноватая поверхность озера от преломления солнечных лучей казалась золотистой.
 
Организованная казной в 40-х годах XVIII века добыча соли на озере Эльтон стала быстро расти. Уже спустя несколько лет там добывалось до 4 миллионов пудов соли в год. В результате резко сократилась вывозка соли с южноастраханских озер. «Астраханка» стала употребляться лишь па посол местной рыбы и на продовольствие населения края.