Запасы океанов


 

Вода, совершающая свой неизменный круговорот на поверхности нашей планеты в течение всей последующей ее геологической истории, пополняла в океане запасы солей. Геологи подсчитали, что и поныне реки ежегодно сбрасывают в моря и океаны свыше 150 миллионов тонн хлористого натрия.
Общие же запасы поваренной соли в современном Мировом океане составляют, по подсчетам ученых, почти сорок миллиардов тонн.
Изучая историю Земли, геологи установили, что в различные эпохи жизни нашей планеты моря и океаны занимали большую часть современной суши. Более двухсот-миллионов лет назад огромные пространства Европейской части нашей страны — от берегов Ледовитого океана до Каспийской низменности — были покрыты водами древнего Пермского моря.
На протяжении нескольких геологических эпох моря и океаны меняли свои размеры и форму. Море то наступало на сушу, заливая новые пространства, то отступало, обнажая дно. На дне оставался мощный пласт соли, перемежающейся со слоями ила и песка. Подобные перемещения морей не раз происходили в истории Земли. В одних случаях причиной их было действие вулканических сил, в других — постепенное высыхание в областях с сухим и жарким климатом.
Так на месте древнего Пермского моря за сорок миллионов лет его существования образовались громадные залежи каменной соли, которыми издавна славятся Приуралье и Поволжье. Неисчислимые ее запасы в недрах донецкой земли своим происхождением также обязаны этому древнему морю.
 
Многие соляные залежи расположены в таких поясах земной коры, которые в разные геологические периоды неоднократно подвергались сильному смятию. В таких случаях пласты соли приобретают форму тех горных пород, которые образовались вследствие расплавления магмы.