Загрязнение водных ресурсов


С развитием городов, ростом населения, интенсификацией промышленности, сельского хозяйства и повышением жизненного уровня людей потребность в качественной хозяйственно- питьевой воде будет все время возрастать.

Одновременно усложняются и взаимодействия человека с водоемами, которым угрожает бурная человеческая деятельность, если она. не контролируемая. Ведь самый простой путь избавиться от вредных промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных отходов это, не задумываясь над последствиями, сбросить их в реку.

Как пишет Т. Хейердал, «ядовитые отходы заполняют все стоки, вливаются в каждый водоем. Дождь, реки, трубы несут их в океан. Мощные океанские течения вбирают их в себя и уносят.  Нет, разносят по свету. Земля круглая — и океан такой же круглый, замкнутый со всех сторон: тысячи притоков и ни одногс, стока... Всюду сыплются на землю ядохимикаты и всякие отбросы, и все это мы сплавляем в океан — как нерадивая хозяйка. Заметает мусор под ковер».

Факты неопровержимо свидетельствуют о прямой зависимости здоровья человека от качества используемой человеком воды — ее химического состава, загрязненности. Факты также красноречиво говорят о прогрессирующем загрязнении вод в результате бесконтрольного сброса в них всяческих отходов и нечистот. Французский экономист и социолог Фурастье утверждает, что в Западной Европе нет ни одной реки, озера или ручья, которые не были бы загрязнены десятками различных способов.

Загрязнение рек где-нибудь в одном конце планеты незамедлительно сказывается на окружающей среде и на здоровье чело¬века в совсем другом ее конце и не только человека нынешнего поколения, но и последующих.

Несложно убить Этот беззащитный источник жизни, подаренный щедрой природой человеку. Для «лечения» же больных ручьев, рек, озер, морей потребуются невообразимые затраты человеческого разума, усилий, материальных средств. Решение этой проблемы требует заботы всего человечества.

Вода природных источников всегда содержит определенные примеси в виде химических соединений, микроорганизмов, вирусов и т. п. Газовый состав воды, наличие солей, температурный и световой режимы, а также многие другие факторы определяют среду обитания в ней разнообразных организмов.

Однако качественное состояние воды часто меняется . Причина этого — загрязнение водоемов сбрасываемыми в них промышленными, коммунальными отходами, сельскохозяйственными удобрениями, ядохимикатами. Загрязняющие вещества меняют физические свойства воды, ее химический состав, обусловливают появление новых микроорганизмов.

И хотя вода обладает исключительным природным свойством самоочищения, оно не беспредельно: если количество промышленных сточных вод превышает пределы самоочищения водоема, то он становится мертвым. К тому же в водоемы вместе со сточными водами попадают такие отбросы, каких природа еще не знала и с которыми она не в состоянии справиться.

Важно отметить, что проблема загрязнения вод в результате отрицательных последствий использования современной техники и технологии выходит далеко за пределы той территории, на которой они применяются. Ведь химические, физические и всякие другие загрязнения попадают в реки, протекающие множество стран и впадающие в международные водоемы. В настоящее время многие реки и озера в странах вследствие загрязнения стали мертвыми и превратились в канализационные коллекторы.