Воды не хватает во всем мире


Вместе с тем во многих странах мира наблюдается весьма напряженное положение с пресной водой. Причина этого — в неравномерном распределении водных ресурсов на поверхности Земли, а также в угрожающем загрязнении природных водоемов.

Основные источники обеспечения населения водой — это реки и пресные озера.  Для общего представления приведем отдельные примеры распределения источников воды по континентам.
В Европе и Азии сосредоточено 39 % мировых запасов реч¬ных вод, в то время как здесь проживает 70 % населения мира.

В Европе, где проживает почти 20 % населения планеты, запасы пресной воды составляют лишь 7 % всех мировых ресурсов воды.

Россия  по водным ресурсам считается самой богатой страной мира. В стране насчитывается около 3 млн. рек и ручьев. Основ¬ная часть речных вод сосредоточена в 32 крупных реках со средним расходом воды более 500 м3/с. 14 рек имеют протяженность более 2 тыс. км, а 17 — чуть менее этого. Однако территориальное распределение рек, как и по всей планете, в россии отличается неравномерностью.

Реками обеспечены главным образом (80 %) экономически малоосвоенные территории — северные и восточные, где проживает примерно 20 % населения, и только 20 % рек приходится на обжитые районы.
Как и реки, озера в нашей стране также распределены крайне неравномерно. В России  насчитывается 2 850 тыс. озер, суммарная площадь которых составляет около 500 тыс. км2, или 2 % территории страны. Самая большая акватория в России приходится на долю озер — 25 млн. га. Большинство их сосредоточено на северо-западе европейской части России, в Западной Сибири и на Северном Кавказе. 97 % озерных вод содержится в двух крупнейших озерах — Байкале и Ладожском . На долю одного лишь Байкала приходится 88 % всего запаса пресных вод России.

На земном шаре есть районы, крайне обделенные водой. К ним относятся гигантские пространства пустынь, территория которых составляет примерно 40 млн. км2. Пустыни занимают Северную Африку, переходят в Азию, захватывают почти весь Аравийский полуостров, большую часть Ирана и Афганистана, заканчиваются в Западном Пакистане.