Нитратный азот в питьевой воде


Отрицательно влияет на организм нитратный азот, содержащийся в питьевой воде. Как оказалось, разбавление детских пищевых смесей водой, содержащей большие количества нитратов и нитритов, может стать причиной появления у грудных детей заболеваний, связанных с развитием метгемоглобинемии, характеризующейся токсической кислородной недостаточностью, снижением доставки кислорода тканям.

Кроме того, эти химические соединения угнетают функцию пищеварительных ферментов и способствуют развитию диспептических явлений.

Жесткость воды, обусловленная наличием в ней солей кальция и магния и присутствием сульфатов и хлоридов (постоянная) и бикарбонатов (временная), является также одним из важных факторов, влияющих на человеческий организм. Растворимые бикарбонаты при кипячении устраняются, превращаясь в нерастворимые карбонаты кальция и магния, которые выпадают в осадок. Известные признаки повышенной жесткости воды — образование накипи, то есть образование нерастворимых осадков, образование кальциевого и магниевого «мыла», и то, что в такой воде плохо развариваются мясо и овощи, слабо настаивается чай, далеко не ограничивают ее характеристику. Главная опасность жесткой воды заключается в том, что она отрицательно действует на здоровье людей. Жесткая питьевая вода может обусловить нарушение пуринового и кальциевого обмена, повышение кальция в моче и создать благоприятную почву для предрасположения к мочекаменной болезни.

На земном шаре выявлен ряд так называемых каменных зон, где отмечена многовековая устойчивость очагов эндемического уролитиазиса (камнеобразования), хотя и в районах с мягкой водой также наблюдаются заболевания мочекаменной болезнью.

Ученые установили влияние потребления питьевой воды с большим содержанием кальция на образование в организме мочекислых камней.
Итак, обеспеченность высокого качества хозяйственно-питьевой воды — одна из важнейших профилактических задач здравоохранения. Эта задача может быть успешно решена при условии всестороннего изучения источников водоснабжения и тщательной их охраны от всех возможных загрязнений.