Озеро первой величины


 

 Только в одной Астраханской области их свыше двух тысяч озер . Самые крупные из них Эльтон (205 кв. км) и Баскунчак (115 кв. км).
В книге «Большому чертежу», посвященной географическому описанию Московского государства в XVI—XVII веках, имеется такая запись: «А ниже Балык-лей за Волгою озеро соленое (Эльтонское) вдоль 90 верст и около того озера кладези пресные... От Золотой Орды, от реки Ахтубы, против песков Нарынских, лежит озеро Ускончак или Утончак (Баскунчак), а в озере том ломают соль, чисту как лед... От Астрахани вниз Волгою рекою до ближния соли 70, а до дальняя соли 100 верст». Далее перечисляется ряд мелких астраханских соляных озер.
Добыча соли в Нижнем Поволжье началась, по-видимому, еще в древнейшие времена. Соляные озера, разбросанные в степях Прикаспийской низменности, особенно те из них, которые близко расположены к судоходным рекам и рыболовным местам, были хорошо известны всем народам, ранее жившим в этих краях.
В период владычества татарских ханов — Батыя и его потомков — добыча самосадочной соли в озерах Нижнего Поволжья достигла довольно больших размеров. Пользуясь бесплатным трудом рабов и пленников, захваченных в военных походах и разбойничьих набегах, татары извлекали значительные доходы от разработки соляных богатств Нижнего Поволжья и торговли солью. В 70-х годах XVII века, после перехода калмыцких улусов в русское подданство, на астраханских озерах начинается систематическая добыча соли. Первое время выволочкой соли из озер занимались почти исключительно татары, которые продавали соль русским. Однако по мере заселения Астраханского края русскими они и сами начинают эксплуатировать соляные богатства края.