Соляной купол


 

Одни ученые полагали, что всплытие происходит в результате землетрясения, другие —под действием силы притяжения Луны. Новосибирские геологи В. Гавшин и Г. Волонтай предложили иную гипотезу. Они пришли к выводу, что «виновата» сама соль. Как известно, при повышении температуры соль расширяется сильнее, чем другие горные породы и минералы. Если соль нагреть до ста градусов, то ее объем увеличится на один процент.
На первый взгляд может показаться, что это несущественно. Но сделаем несложный расчет, и мы увидим, что при наличии огромной массы соляного купола получается уже значительное увеличение объема. Например, мощность материнского пласта в бассейне Мексиканского залива около 160 тысяч кубических километров. При нагреве только на 25 градусов получается уже прибавка в 400 кубических километров. Немудрено, что соляной купол стремится вверх. А ведь в недрах Днепровско-Донецкой и Прикаспийской впадин температура достигает 175—200 градусов.
Когда древнее море отступало или высыхало, часто от него отделялись заливы. Иногда морская волна намывала земляные валы — косы, которые отделяли части моря, образуя лагуны. Лишенные притока морской воды, заливы и лагуны высыхали. Вода становилась в них все солонее. Со временем они превратились в соляные озера. На берегах Черного и Азовского морей и в наше время так образуются соляные озера и лиманы.
Таких соляных озер много у нас в северо-западной и северо-восточной части Крыма и в Молдавии. Когда летом вода в них от жары испаряется, то на дне и у берегов осаждается соль. Потому эти озера называют самосадочными. Если соль не убирать, то она, постепенно слеживаясь, образует на дне мощные пласты. Озера с донными отложениями соли получили название корневых.
 
Академик С. Г. Гмелин, современник Ломоносова, посетивший озеро Баскунчак в Нижнем Поволжье около двухсот лет назад, записал в своем дневнике: «Вы пройдете по сто гладкой, словно лед, поверхности в любом угодном для вас направлении, лишь слегка замочив ноги в местах скопления выступающей на поверхности рапы». Озера, у которых котловина заполнена твердой солью, а рапа появляется лишь весной и осенью, называют сухими, в отличие от рапных, в которых соляной раствор меняет свою концентрацию и уровень в разное время года.