На пути к упадку


 

 

В 1869 году в Крыму было добыто свыше 13 миллионов пудов соли. Постройка в 1874 году Севастопольской железной дороги дает новый толчок развитию соледобычи, преимущественно в садочных бассейнах. Особенно много их появляется в районе Сиваша, по обеим сторонам рельсового пути.
В погоне за кажущимся легким заработком за дело брались люди, не имевшие ни малейшего понятия, как следует устраивать соляной промысел. Не давая себе даже труда исследовать грунт, незадачливые соледобыватели строили свои садочные бассейны на почве, в которой были прослойки ракушечника. Рассол, накачиваемый в подобные сооружения, вскоре уходил обратно в море. Другие просто перегораживали перемычками засухи и накачивали в полученные таким способом водоемы рапу из Сиваша. Некоторые из них быстро разорялись, другие же пускали в продажу добытую со значительным процентом вредных примесей соль по более дешевой цене.
Наряду с такими солепромышленниками были и технически грамотные, которые устраивали садочные бассейны с учетом точного объема испаряющейся воды, величины поверхности и состава грунта.
В начале 1874 года Товарищество на паях чонгарского соляного промысла устроило на засухах и заливах группы Гепичсских озер рациональную садочную систему. У него было пятьдесят садочных бассейнов, которые занимали площадь в 150 тысяч квадратных сажен (около 0,7 квадратного километра). На этом промысле добывали тогда до 2,5 миллиона пудов соли в год. Всего в Крыму было добыто в 1874 году около 15 миллионов пудов соли.
Особенно много добывали ее на Сакском озере — свыше четырех Миллионов пудов в год. Озеро, возникшее в результате затопления морем устьев двух крупных балок и последующего отделения образовавшегося залива от моря пересыпью, получило широкую известность благодаря также своим целебным свойствам. Еще греческий историк Плиний Птоломей указывал, что здесь лечились скифы, населявшие Причерноморье и Приазовье еще за пятьдесят лет до нашей эры. Есть сведения, что при крымских ханах сюда приезжали лечиться грязью от ревматизма и кожных болезней.
Впервые анализ сакских грязей был сделан в 1803 году французским химиком Дисссром. В 1828 году здесь открыли грязелечебницу. Однако подлинного расцвета сакский курорт достиг лишь в наше время. Ежегодно сюда приезжает свыше 25 тысяч больных.
Производство садочной соли подорвало добычу соли из самосадочных озер в Крыму, многие из которых были уже сильно истощены. К тому же соляные озера находились в 50—60 километрах от железной дороги, и перевозка обходилась очень дорого. Потому самосадочная соль не могла конкурировать с добываемой из садочных бассейнов, которая вытеснила ее почти со всех рынков сбыта по линии Курско—Харьковско—Азовской железной дороги.
Выход на широкую промышленную арену донецкой соли в конце 80-х годов прошлого века и завоевание ею многих отечественных рынков сбыта, особенно на Юге России, вызвали большую тревогу у солепромышленников Крыма. Крымская соль, стародавний конкурент бахмутской соли, господствовавшей в течение нескольких столетий почти безраздельно на рынках сел и городов Украины И Южной России, вынуждена была сдавать свои позиции. Донецкая соль добывалась в районе, расположенном среди густой железнодорожной сети, крымские же солепромыслы находились на 200 верст дальше от рынков сбыта.
Крымские солепромышленники, обеспокоенные сложившимся положением, стали добиваться у правительства введения льготного железнодорожного тарифа для перевозки соли, указывая, что иначе соляной промысел погибнет. Министерство путей сообщения установило  новый тариф на перевозку соли со станций Присивашского района до станций Нижнеднепровск и Пристань. С этого момента на крымских солепромыслах вновь наступает некоторое оживление.
Из Нижнеднепровска по Днепру вверх и по его притокам идут суда с крымской солью. На пристанях ее перегружают в железнодорожные вагоны и отправляют по разным адресам. Грузооборот по Днепру и его притокам растет из года в год, увеличивается число пароходов, баржей и буксиров, участвующих в перевозке на север соли и других товаров, следующих на юг. Население приднепровских городов и сел находит себе заработки.