Города былой славы


 

Почти за полтора века до того, как на берегах Славянских озер появились первые солевары, из вод другого соляного озера, расположенного среди дремучих лесов, вываривали соль северяне.
Город Сольвычегодск возник во второй половине XIV века. Еще задолго до его основания в трех километрах вверх по реке Вычегде на речке Черной существовало древнее поселение Чернигов. На месте нынешнего Сольвычегодска у черниговцев было тогда нечто вроде пастбища или выгона для скота.
Как-то жители Чернигова обратили внимание на то, что скот с особой охотой пьет из озера воду. Люди заинтересовались озером. Оказалось, что вода в нем настолько соленая, что из нее можно вываривать соль. Вскоре у озера задымили первые варницы. Вокруг варниц образовался и маленький поселок, в котором поселились солевары с семьями.
Большие доходы, которые получали первые солевары от выварки соли, побудили еще несколько черниговских семей переселиться на новое место и построить варницы. Постепенно соляной промысел стал умножаться, а с ним росло и население нового поселка.
В 1546 году Чернигов сгорел до тла, и его жители переселились в поселок солеваров. Спустя 35 лет выходцы из Чернигова решили основать на Вычегде новый город Выбор, однако место было выбрано неудачно. Река начала вскоре подмывать берега этого города, и он, простояв около десяти лет, полностью был разрушен. Жители вынуждены были покинуть свои жилища и искать убежища в Сольвычегодске, который к тому времени был уже большим поселением, окруженным крепостными стенами.
В течение двух столетий с начала возникновения города основным занятием его жителей было солеварение.
Огромное значение этого промысла запечатлено не только в названии города, оно нашло отражение и в его гербе.
 
В 1720 году солеварение здесь почти полностью прекратилось и только в нескольких варницах, принадлежащих Введенскому монастырю, варили соль примерно еще 50 лет. Теперь озеро, подобно Славянскому, стало поставщиком иловой грязи, которая по своим целебным свойствам не уступает грязям прославленных курортов нашей страны.