Кристаллы жизни


 «Чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть» — гласит народная мудрость. В самом деле, каждый из нас съедает ежедневно 15—18 граммов соли. Вот и выходит, что вдвоем можно пуд соли съесть за год. Оказывается, не так уж много требуется времени, чтобы распознать характер человека, который рядом.

Мы не знаем точно, когда люди впервые познакомились с солью — десять или сто тысяч лет назад. Однако знакомство с ней происходило по-разному. Может быть, охотник, выслеживая в лесу зверя, увидел оленя или лося, лизавшего какой-то белый камень. Отломив кусочек этого камня, охотник попробовал его на язык. Каменной солью стали приправлять пищу. Возможно, в поисках съедобных корней первобытные люди набрели в лесу на соляные ключи. Соленую воду стали приносить в пещеру и макать в нее мясо.

Приморские жители замечали на берегу белые как снег налеты, искрившиеся на солнце. Чаще всего соль после испарения морской воды накапливалась в небольших ямах или неглубоких впадинах. Люди собирали крупинки, похожие на ледяные кристаллы, и посыпали ими пищу.

В течение многих столетий соль играла важную роль в хозяйстве и политической жизни разных народов. Соль была предметом обмена, торговли, источником пополнения государственной казны. Из-за соли велись кровопролитные войны, происходили народные волнения, вспыхивали бунты.

Римским историком Тацитом описано кровопролитное сражение между хаттами и германдурами из-за соли, которое окончилось почти полным истреблением одной из враждующих сторон. Первые римские властители вели постоянные войны с соседними племенами — латинянами, этрусками, сабинянами из-за обладания соляными промыслами в устье реки Тибра. Лишь четвертый римский царь (после основания Рима) Анк Марций победил латинян и овладел водоемами, из которых добывали соль.