Химанализ соли Городецкого


 

В 1854 году профессор Харьковского университета Е. С. Городецкий сделал химический анализ вод Репного, Слепного и Вейсового озер. Он обратил внимание на различное содержание в них поваренной соли при относительно одинаковом содержании других солей — хлористого магния и кальция. Это также свидетельствовало о наличии в Славянской долине подземных пластов поваренной соли. Отсутствие мощной толщи коры на окружающих долину высотах позволяло грунтовым водам легко просачиваться на дневную поверхность. Поскольку подземные воды циркулируют между пластами разной мощности, вода Славянских озер содержит разное количество солей. Наиболее высокая концентрация соли была отмечена тогда у Вейсова озера — 4 процента. В Репном содержание соли составляло 2, а в Слепном — 1 процент. Концентрация солей в озерах была неодинакова в разное время года и во многом зависела от метеорологических условий. Это подтвердили и более поздние анализы—А. Д. Чирикова в 1878 году и Д. А. Слоневского в 1884—1887 годах.
Буровиками на глубине около ста метров были обнаружены крепкие соляные растворы. После этого началась новая эра в развитии славянского соляного промысла. Старые соляные колодцы в Вейсовом озере вскоре были заброшены, градирни оставлены. Однако на первых поpax солепромышленники не смогли полностью использовать преимущества добычи крепких рассолов. Тогдашняя примитивная конструкция печей не давала возможности выпаривать крепкие рассолы. Их необходимо было разбавлять рассолами из-под градирен.
Но уже вскоре появились более совершенные и экономичные печи, расход топлива на которых был вдвое ниже, чем раньше. Теперь для выварки одного пуда соли требовалось не более 0,5 пуда каменного угля.
Прежние печи со множеством топок и непосредственным действием сильного жара на дно чрена уступили место новому типу печей — генератору, снабженному целой системой дымоходов. Такая печь позволяла равномерно нагревать рассол в чрене, не раскаляя сильно его дна. Трубы у подобных печей строились по строгому расчету, и высота их была соразмерна с потребностью тяги для обеспечения нужного теплового режима.
На некоторых заводах стали предварительно подогревать рассол и добавлять его постепенно в чрены, не охлаждая их, как это делалось раньше. Подобное изменение технологии выварки соли также уменьшало расход топлива.
Новые конструкции печей, позволявшие регулировать температуру при выпаривании рассолов дали возможность славянским солезаводчикам не только снизить себестоимость соли за счет экономии на топливе, но и значительно улучшить ее качество.
Соляные рассолы наряду с хлористым натрием всегда содержат некоторое количество гипса, хлористого кальция, а также хлористого и сернокислого магния и глауберовой соли, придающих поваренной соли горьковатый привкус. Медленное и равномерное выпаривание рассолов в печах новой конструкции благодаря возможности управления температурой позволило своевременно отделять примеси и к тому же получать крупные кристаллы поваренной соли. Выпуск подобного сорта поваренной соли открыл славянским солезаводчикам новые рынки сбыта — в Царстве Польском и Северо-Западном крае и дал им возможность успешно конкурировать с Иновроцлав-ской солью, к которой потребители в этих районах так привыкли.
Применение новых печей имело еще ряд преимуществ, способствуя дальнейшему улучшению и рационализации солеварения на Славянских заводах. Отпала необходимость частого и дорогого ремонта чренов, прогоравших и портившихся от приставших ко дну и стенкам чрена частиц магниевых и кальциевых солей, которые частично выпадали в осадок при кипении рассола.