Глобальные вопросы водоснабжения


Население развивающихся стран, на которые приходятся самые огромные пространства пустынь, испытывает постоянный недостаток воды. Только 33 % городских жителей этих стран и не более 10 % всего населения снабжается водопроводной водой, проведенной в дома. При этом водопровод работает с огромными перерывами, всего по нескольку часов в сутки. Технический и санитарный уровень водопроводной системы не соответствует установленным нормативам, контроль за качеством воды во многих местах совсем отсутствует. Более 40 % горожан и не менее 70 % всего населения этих стран не имеет возможности поль¬зоваться водопроводной водой, подведенной на приемлемом расстоянии от их жилья.

Острая нехватка пресной воды в связи с неравномерным распределением водных ресурсов ощущается и в других районах планеты. По данным статистики наиболее населенные страны Азии — Китай и Индия — имеют соответственно лишь по 3,4 и 3, 1 тыс. м3 воды в год на одного человека. На одного жителя Франции приходится примерно столько же воды.
В Норвегии же водообеспеченность на душу населения составляет 108,8 тыс. м3.

Но, как уже было сказано, не только территориальная нерав¬номерность распределения водных ресурсов является причиной остро возникшей во многих странах мира водохозяйственной проблемы. Факты свидетельствуют, что даже страны, находящиеся в благоприятных географических условиях, начинают испы¬тывать острую нехватку воды. Причина этого — в бесхозяйственной деятельности человека.
При исследовании воды, которую пьют южноамериканцы во многих городах и поселках, были обнаружены в совершенно недопустимых количествах свинец, мышьяк, медь. Такая вода не только опасна для человеческого здоровья, но и непригодна для использования в промышленности и сельском хозяйстве.

Самую большую опасность для жизни водоемов и здоровья людей несут радиоактивные загрязнения. Металлические и бетонированные контейнеры с радиоактивными отходами, захороненные на дне океанов, в морской воде разрушаются через 10 — 30 лет, и в результате планктон, рыба, пляжи заражаются радиоактивными изотопами .Тревога по этому поводу звучит на всех континентах.
Проблема защиты природы, в том числе водоемов, поистине превратилась в проблему защиты человека, его здоровья, благополучия и может быть решена усилиями всех стран воедино .