Соль на одесских лиманах


 

Во время русско-турецкой войны в июле 1774 года русские войска захватили замок Енидуня в Хаджибейской бухте (в районе нынешней Одессы). Спустя некоторое время к коменданту крепости обратились запорожцы с просьбой разрешить им взять из Хаджибейского лимана соль исключительно для своих нужд, так как в связи с войной они уже четвертый год не добывают соль ни из кинбурнских, ни из крымских соляных озер, и потому «для варения каши в соли имеется недостаток».
«Мы просим позволения,— писали запорожцы,— набрать там безденежно по 100 возов соли на войсковое потребление». Просьба их была уважена, и казаки отправились на лиман «для стромажения соли в бугры» и перевозки се в лагерь.
По выполнении «соляной операции» казачий полковник и писарь сообщили кошевому, что казаками было отправлено в войско 6602 пуда соли на 130 возах, и что еще осталось в буграх примерно 15 возов соли. Это свидетельствует о том, что в то время на Хаджибейском лимане садилось так много соли, что возможна была организация на нем постоянно действующего соляного промысла.
Однако прошло еще более полувека, прежде чем на Хаджибейском лимане стали добывать соль в промышленном масштабе. Этот лиман, расположенный в 6 километрах от Одессы, площадью более 40 квадратных километров был отгорожен тогда от моря пересыпью в 4,5 километра. Добывали соль и на Куялышцком лимане, имевшем в длину около 28 километров, отделенном от моря пересыпью от 1,5 до 3 километров — уже в 1824 году там было добыло 90 тысяч пудов соли, а спустя три года — 1130 тысяч пудов.
Вода во всех лиманах горько-соленая, более или менее прозрачная, но густота рассола неодинакова. Летом по мере испарения воды рассол сгущается. На песчаном берегу в ямках и на дне образуется соляная корка.
В начале XIX века в связи с нехваткой соли правительство усиленно изыскивало способы увеличения ее добычи на соляных озерах, особенно на юге страны. Это вызвало стремление у некоторых любителей легкой наживы извлечь из создавшегося положения выгоду. На имя царя и министра внутренних дел стали поступать разнообразные прожекты. Их авторы предлагали «наиболее надежные, наиболее выгодные, наиболее совершенные» способы добычи соли. Прожектеры обещали правительству значительно увеличить производительность соляных промыслов, повысить доходы казны.
Надворный советник Бриганц, выступивший в роли новоявленного реформатора соляных промыслов на Одесских лиманах, предложил прорыть из лиманов испарительные каналы. Летом вода в них быстро бы испарялась, а зимой замерзала. Сгущенные рассолы, которые образуются при испарении воды в каналах, Бриганц предлагал выпаривать на огне, пользуясь, по его мнению, дешевым топливом — приднепровскими камышами и степным бурьяном. После почти двухлетнего рассмотрения его проект был отклонен, как несостоятельный.
Правительство разрешило Новосельскому устроить на исключительно льготных условиях соляной промысел на Куяльницком и Хаджибейском лиманах. Их перегородили плотиной длиною свыше 2,5 километра. Были устроены садочные бассейны, которые и стали главным источником добычи соли.
Соль, добытая из лиманов, по своему качеству уступала крымской соли, а тем более бахмутской каменной и славянской выварочной. Тем не менее, ее охотно покупали на корм скоту и для засолки рыбы.
В 1913 году на одесских лиманах было добыто 2 200 ООО пудов соли. Во время первой мировой войны добыча несколько сократилась, но значительно увеличилась в первые годы Советской власти. Так, в 1927 году было выволочено свыше четырех миллионов пудов. Однако в тридцатых годах уже начинается постепенный спад добычи. Одесской соли становится все труднее конкурировать с донецкой. Но еще в 1934 году лиманы дали стране около трех миллионов пудов соли.
После Великой Отечественной войны на Одесских лиманах добыча соли полностью прекратилась. Они стали служить народу в другом своем качестве. Ведь во всех лиманах лежит на дне толстый слой черного маслянистого ила. В нем содержатся коллоидные окислы железа, остатки микроорганизмов и богатая бактериальная флора. Потому лиманные грязи являются целебными. Теперь со всех концов нашей Родины приезжают сюда больные и получают исцеление.
Одесские лиманы подобно Славянским соляным озерам умножили свою славу, возвращая людям силы и здоровье.