Подъём соляного промысла



Начиная с 60-х годов XVII века наблюдается новый подъем соляного промысла на торских берегах. В 1664 году были построены здесь первые государственные солеварни на сто казанов. Тогда соль вываривали просто в котлах, вмазанных в печь, позднее в сковородах-чренах, за которыми присматривали служилые и работные люди, а также нанятые казаки. Летом того же года Москва прислала на казенные солеварни 215 работников и 15 целовальников, а также отряд стрельцов в составе 88 человек для охраны промыслов.
Государственный соляной завод располагался между соленым и пресными озерами, которые были защищены кроме крепости еще рядом деревянных и земляных укреплений. Их общая длина составляла 700 метров. Непосредственно к укреплениям примыкали жилые помещения для служащих соляного завода. Оборудование завода состояло из 15 «печей худых» и 20 «печей добрых», 40 корыт и 30 садовниц. Кроме стрельцов и других категорий служилых людей к работе на государственных солеварнях привлекались приписные крестьяне.
Две трети добываемой в Торских озерах соли вываривалось мелкими и крупными солеварами. В 1666 году было вывезено 9300 пудов соли, в 1685-ом с мая по октябрь — 17 350 пудов, почти вдвое больше.
Несмотря на значительные укрепления и постоянные сторожевые разъезды казаков в степи, татарские набеги периодически повторялись. Наиболее сильное опустошение постигло Тор в 1697 году. Последовавшая за ним эпидемия чумы привела к полному запустению города и соляных промыслов.
Полковник Изюмского полка Шидловский писал в 1702 году Петру I: «На Тору... соловаренные промыслы опустели и той великого государя пошлину на Тору и в Маяках забирать стало не с кого».
Но, по-видимому, основной причиной прекращения выварки соли на Торских озерах на рубеже XVII и XVIII веков было не столько бедствия, причиненные городу и промыслам татарами, сколько открытие торским казаком Бирюковым на реке Бахмуте соляных источников, крепость рассолов которых оказалась гораздо выше, чем здесь.
 

Восстановление солеварения
  Этим же уставом предлагалось устраивать новые варницы везде, где будут найдены рассолы и есть леса. Предусматривалась также продажа «запущенных» труб ...
Рассвет источников
    Слава о богатых соляных источниках на реке Бахмуте быстро распространилась но всей Южной России. В погоне за легкими доходами — в те времена...