Система сушки соли


 

Изменилась система сушки. «Садовницы» уже были признаны нерациональными. После варки осажденную соль выгребали из чрена и рассыпали для просушки на наклонных крышках над самими чренами, а затем уже ссыпали в амбары для хранения. При сушке в «садовницах» не удавалось освободиться от механически приставших к мелкокристаллическим частицам поваренной соли примесей магниевых и кальциевых солей. Это не только снижало качество соли, но увеличивало процент усыпки и утечки при хранении ее в амбарах и при перевозке, значительно превышавший установленный тогда законом. Солезаводчики при сдаче подобной соли в казенные склады должны были платить большие штрафы.
Сушка же по новому способу обеспечивала полное удаление влаги. За счет использования теплоты пара, который выделялся при выпаривании рассола, получали и новый сорт хорошо просушенной соли. На рынках сбыта он ценился гораздо выше обыкновенной сырой соли.
Возможность добычи крепкого рассола из буровых скважин в любом количестве в течение всего года вместо 4—5 сухих и летних месяцев ,а также устранение необходимости градирования его под открытым небом значительно повысили рентабельность выварки соли в Славянске. Открывшиеся широкие перспективы привлекли внимание предпринимателей. Теперь возможность извлечения прибыли от выварки здесь соли зависела целиком от умелого хозяйствования и рациональной постановки дела.
Рассол выкачивали уже из буровых скважин насосами, которые приводила в действие паровая машина. В это время в славянских варницах рассол выпаривался в громадных чренах длиною 3,5—5 и шириной до 6—8 метров. В такую огромную сковороду наливали до 6000 ведер рассола и по окончании варки выгребали до 15 тысяч пудов соли.
Каждый чрен был закрыт крышкой, которая соединялась с вытяжной трубой. Потому воздух в варницах не пресыщался водяными парами, как это бывало при старых конструкциях печей.
Выварка соли в Славянске стала быстро увеличиваться. Уже в начале 80-х годов вываривалось свыше миллиона пудов, тогда как за 27 лет— с 1837 по 1864 год — было выпарено 1 060 358 пудов соли.
Солеварение в Славянске неуклонно развивалось, однако вскоре его сильным соперником, сдерживающим темпы дальнейшего роста, стал близкий сосед — Бахмут.