Гибель водоемов


Ярким примером гибели водоемов в результате хищнического отношения к водным ресурсам  могут служить Великие озера Северной Америки, положение которых стало критическим. Так, все реки, впадающие в озеро Эри, загрязнены сверх всякой меры. В реке Кайяхога, к примеру, количество бактерий в четыре раза превышает максимальный уровень, допускаемый для сточных вод. Воды озера содержат недопустимое количество солей, оно часто покрывается пленкой нефти, в нем плавают отходы машинного масла, грязь, выпускаемая многочисленными судами из нефтебаков. Здесь уже нет пляжей, нет мест для купания. По сути, озеро умирает. Его центральная часть, составляющая 7 тыс. км2, превратилась в придонных слоях в мертвую зону.

Вот как описывает это погубленное озеро Сесил Джонсон: «Добыча тех, кто ловит рыбу в озере Эри, состоит из обрезков труб, пивных жестянок и прочих отходов нашего общества «потребления». Летний ветерок здесь доносит зловоние помойных ям и стоков, лед имеет странный сероватый оттенок. Весна на берегах озера поистине безмолвна».

Известны случаи, когда водоемы, в частности озера, умирают от  газов, которые выделяются в атмосферу при работе теплоэлектростанций и заводов и служат источником выпадения так называемых кислотных дождей. Экологические нарушения, вызванные ими в последнее время, весьма значительны и представляют угрозу для всей биосферы.

При постоянном выпадении кислотных дождей естественные буферные свойства озер теряют способность нейтрализовать поступающую в воду кислоту, и фауна и флора водоема лишаются необходимой среды обитания. Гибнет икра земноводных, гибнут улитки, креветки, планктон, вымирает крупная рыба. В озерах поселяется сухопутный мох сфагнум, что приводит к дальнейшей гибели озерных обитателей, так как он не пригоден для их питания. Сфагнум, водоросли плотно устилают дно озера, и под этим укрытием начинают развиваться бактерии — анаэробы, выделяющие углекислый газ, метан и сероводород. Озеро превращается в мертвый водоем. Уже не одно озеро постигла такая печальт ная участь.

Размеры загрязнения залива Сан-Франциско неочищенными стоками кораблей соответствуют объему сточных вод города с населением 4,5 тыс. чел.
Ни один город Аляски не имеет необходимых очистных сооружений, и поэтому вода в гавани Кодиак настолько загрязнена,
что не пригодна даже для промывки трюмов сейнеров (Уильям О. Дуглас).

В летний период в реку Сену вливаются равные ей по объему воды нечистоты из канализационной системы.