Большие водные эпидемии


Большие водные эпидемии брюшного тифа были обычными для городов Европы и Америки, а в странах с низким уровнем санитарной культуры брюшной тиф до сих пор широко распространен.

 Описывая инфекции  распространяющиеся водным путем, отмечает, что в имевших место в Западной Европе, преимущественно в Германии, 124 водных эпидемиях тифа и паратифа насчитывается свыше 100 ООО заболеваний. В США с 1920 по 1936 г. зарегистрировано 399 водных эпидемических вспышек с 115 645 случаями заболеваний, в том числе 12 585 — брюшным тифом. Большие водные эпидемии бациллярной дизентерии отмечены в г. Детройт (США, 1926) и в г. Омута (Япония, 1937).

За десятилетие — с 1938 по 1948 г.,  в США было 198 эпидемических вспышек колиэнтерита с 101 339 случаями заболеваний, причем на населенные пункты с центральным водоснабжением приходилось 58 вспышек с 92 ООО случаев заболеваний.

В последнее время установлена и вирусная природа острых кишечных заболеваний (вирусная диарея). Особое распростра¬нение в течение последних десятилетий в Восточной и Юго-Восточной Азии получила болезнь Васильева-Вейля, или иктерогеморрагический лептоспироз. Водная лихорадка, или безжелтушный лептоспироз, наблюдалась также в Таджикистане, Южном Казахстане и других областях, где причиной ее вспышек было питье воды из случайных источников либо купание в загрязненных водоемах.

Водные вспышки туляремии встречаются в случаях заражения источников водоснабжения выделениями больных грызунов.
Случаи заражения бруцеллезом чаще встречаются в сельской местности.

Зараженная колодезная вода может быть причиной появления у человека вирусного инфекционного гепатита. Болезнь Боткина, как еще называют инфекционный гепатит, может поразить большие контингенты населения в условиях массивного фекального загрязнения водоисточника. Эпидемия инфекционного гепатита в Нью-Дели в 1955 — 1956 гг. поразила 97 ООО человек, водное ее происхождение было доказано.
Вспышки такого тяжелого заболевания, как полиомиелит, также связаны с водным фактором. Эпидемиологически установ¬лены водные вспышки полиомиелита в США в г. Небраска (1952) в результате обнаруженного повреждения водопроводной сети и загрязнения водопроводной воды и в г. Эдмонтон (1953).

Загрязненная недоброкачественная вода бывает причиной заболевания дыхательных путей и глаз, лихорадкой Ку, туберкулезом, амебной дизентерией и т. д.