Передвижение по морю


 

На флагманском судне красовалась небольшая пушка. Из нее стреляли при встрече с маяками, при отвалах или при прибытии в какое-нибудь прибрежное село город. До устья Камы ладьи шли своим ходом, а затем по Волге против течения их тянули бечевой судовые люди — ярыжные.

Путь от Соликамска до Нижнего Новгорода соляной караван покрывал обычно за 44-47 дней. От Нижнего Пермяка отправлялась в путь по Верхней Волге и Оке. Пермской солью бойко торговали почти до середины ХYХ века в Орле, Калуге, Переяславе (Рязанском). Конкурировала она и с северной (тотемской) солью в Костроме, Галиче, Ярославле.

 

На нижегородских пристанях пермянку перегружали в мелкие суда: шитики, паузки, струги. При благоприятной погоде дальнейшее путешествие проходило без особых приключений. Но нередко на реках разыгрывались бури. На Каме ежегодно тонуло две-три ладьи с солью, в среднем 90—100 тысяч пудов. За 40 лет — с 1811 по 1851 год—пермские солепромышленники потеряли в волнах более миллиона пудов соли.

 

Почти двести лет неизменными спутниками пермянки в ее долгих странствиях были ярыжки — бурлаки. И в летний зной, и в осеннюю непогоду тянули они вверх по течению тяжелые баржи с солью, подбадривая себя песней.