Объяснение присутствия соли в морских водах


 

Происхождением соли интересовались ученые еще в древности. Известный греческий философ и математик Пифагор (VI век до нашей эры), наблюдая белые налеты соли на морском берегу, считал, что соль произошла от солнца и моря.
Римский ученый Тацит, который жил на пятьсот лет позже Пифагора, полагал, что соль родилась в результате борьбы двух враждебных элементов — огня и воды.
Много и других подобных объяснений высказывали ученые в странах Древнего Востока — в Китае, Индии, Египте.
С развитием науки создавались более обоснованные представления о природе поваренной соли. Геологи, изучая историю нашей планеты, выяснили, как образуются реки, как рождаются горы и вулканы, как возникают в земных недрах залежи полезных ископаемых. Химики исследовали состав и свойства разных минералов и солей, в том числе и поваренной соли.
Как же современная наука объясняет рождение соли? Согласно существующим ныне теориям наша Земля возникла и росла из космической пыли и астероидов. Молодая планета вначале лишена была атмосферы. По мнению академика А. П. Виноградова, газовая оболочка Земли образовалась за счет дегазации вещества мантии. При выплавлении более легкоплавкого вещества (тепло поддерживалось за счет распада радиоактивных элементов) наряду с различными космическими и радиоактивными газами выделялось большое количество паров воды. Они соединялись между собой, образуя различные вещества и соли. Так при соединении паров натрия с хлором и образовался хлористый натрий, то есть вещество, которое мы называем поваренной солью.
 
Постепенно атмосфера стала остывать, и на первобытную Землю хлынули мощные ливни. Впервые на ее поверхности появилась вода. Она покрыла большую часть суши (свыше 70 процентов) и заполнила широкие впадины. Так появились моря, озера, образовался первородный океан. Вместе с водой в него попали из атмосферы соли и другие химические соединения. Они попадали и в расплавленную магму, из которой возникли горы. Потоки воды вымывали соли из горных цепей и кряжей и несли их в океан. Так в первородный океан попала и поваренная соль. Он-то и стал главным источником образования неисчерпаемых запасов соли в позднейших морях и океанах, соляных озерах и подземных залежах. Вот отсюда-то, по выражению А. Е. Ферсмана, «начинается история ее (соли — Б. Р.) странствования над землей, под землей и в самой земле».