Мировые месторождения


 

Потому ученые очень долго считали, что некоторые месторождения каменной соли на Украине образовались вулканическим путем.
Несколько лет назад инженер А. Громов выдвинул новую гипотезу образования поваренной соли. По его мнению, в те геологические периоды, когда происходило «рождение» пластов каменной соли, на нашей планете необычайно сильным было испарение. Земля тогда не вращалась вокруг Солнца. Потому солнце настолько сильно грело подставленный «бок» нашей планеты, что вода нагревалась почти до кипения и потому очень быстро испарялась...
Огромные залежи каменной соли в Бахмутской котловине состоят из спокойно залегающих мощных пластов. В других же местах, например в Илецке и Солотвино, месторождения соли имеют купольную форму. Соляные купола образуются, когда соль под сильным тектоническим давлением в недрах земли становится пластичной. Масса соли «течет» в стороны наименьшего сопротивления, пробивается через лежащие под ней породы. Так появляется скопление соли, имеющее форму конуса, называемое соляным куполом. Иногда образуются штоки — соляные столбы, поднимающиеся с больших глубин вертикально к земной поверхности.
Крупные соляные купола встречаются в разных районах земного шара. У нас их много в Прикаспии и в Днепровско-Донецкой впадине. За рубежом они обнаружены на территории Федеративной Республики Германии, в Соединенных Штатах Америки — на побережье и дне Мексиканского залива. Наиболее мощные соляные купола занимают площадь до 500 квадратных километров, нередко уходя в глубину на пять-восемь километров.
 
Почему соляные купола всегда находятся близ поверхности Земли? В настоящее время большинство геологов считают, что они оторвались от материнского слоя в недрах нашей планеты и «всплыли» наверх. Невольно напрашивается новый вопрос. Что же заставило соляные купола подняться к поверхности? Ответ дает нам физика. Каменная соль имеет меньший удельный вес, чем окружающие горные породы. И чем глубже залегает соль, тем больше разница в удельных весах. Как только достигается критическая величина, так и начинается всплытие. Но что же дает соляному куполу команду «всплыть»?