Извлечение Хлора


 

Химики научились не только извлекать из соляной кислоты хлор, но и приготовлять соляную кислоту из хлора, что гораздо выгоднее. 
Полученный впервые шведским химиком Шееле в 1774 году хлор (из соляной кислоты) не сразу нашел промышленное применение. Долгое время им интересовались один только медики. Раствор хлора в воде — хлорная вода — убивает микробы. Пользуясь этим свойством ядовитого желто-зеленого газа, во многих городах Европы еще в прошлом веке стали насыщать им водопроводную воду для обезвреживания болезнетворных микробов (на миллион литров «оды достаточно семи граммов хлора).
С развитием промышленности хлору стали находить новое применение. Металлурги пользуются этим газом для хлорирования цветных металлов и извлечения золота из руд. В химическом производстве, он необходим для изготовления хлористой серы, которой вулканизуют каучук и превращают его в резину. Хлор требуется для приготовления хлоратов. Хлорат калия — бертолетова соль — применяется в производстве спичек и бенгальских огней. Хлораты натрия и кальция — надежные средства для уничтожения сорняков.