Строительство подземных соляных хранилищ


 

Для интенсификации подземного выщелачивания соли ученые предлагают теперь использовать акустические колебания звукового диапазона частот. Предварительные опыты, проведенные в лаборатории и на полигоне, показали, что скорость выщелачивания повышается в 1,5—2 раза, а концентрация раствора увеличивается в 1,3—1,5 раза.
При строительстве подземных хранилищ рекомендуется пользоваться гидродинамическим излучателем. Главные его части — статор и ротор — содержат одинаковое число отверстий. Ротор вращается двигателем постоянного тока. Вода с силой выбрасывается через отверстие статора в подземное пространство, вызывая акустические колебания. Излучатель во время работы создает вокруг себя полость в виде цилиндра. Перемещая его нужным образом, можно управлять формой подземных камер.
Бурение большого числа скважин для добычи рассолов привело к образованию провальных воронок. Большую тревогу вызвали присадка и деформация поверхности и некоторых зданий на территории солевыварочного комбината. Были выделены большие средства на проведение исследований устойчивости поверхности.
Изменились условия труда на сользаводах. Построены просторные, светлые цехи, оснащенные современным оборудованием. На смену чрепам пришли новейшие высокопроизводительные выпарные станции. Соль сушат не па каменных плитах, а обезвоживают в автоматических центрифугах, полностью устраняющих ручной труд при загрузке и выгрузке. Автоматическое регулирование многих технологических процессов позволяет увеличить производительность труда, повысить рентабельность предприятия, улучшить качество продукции.
Неузнаваемо изменился Славянск. Заштатный городок с населением всего в двадцать тысяч человек превратился в крупный индустриальный центр. За годы население Славянска увеличилось более чем в шесть раз. Центральная площадь, названная именем Октябрьской революции, главные магистрали города — застроены красивыми многоэтажными домами. В Славянске два института, пять техникумов, десятки школ.
А какие разительные перемены произошли на Славянском курорте!
Еще в 1827 году военный врач Яковлев обратил внимание на целебные свойства воды и грязи Славянских соляных озер. Он рекомендовал больным солдатам купаться в озере и натираться грязью. С тех пор слава про эти чудесные озера пошла по всей России.
Целебные свойства славянских грязей не уступают прославленным грязям знаменитых отечественных и заграничных курортов — Старой Руссы, Куяльника, Висбадена, Крайцунга.