Богатырская солонка


 

Однажды в знойный июльский день по степи скакал на взмыленном коне татарин. За конем, тяжело дыша, с высунутым языком бежала собака. В застывшем мареве синего неба отражалась зеркальная гладь озера. Татарин подъехал к воде. Пес, изнывавший от жажды, стремительно бросился в озеро... и захлебнулся в соленой воде. Долгое время тело собаки плавало на поверхности озера. Собачья голова покрылась белоснежной соляной коркой и застыла, словно ледяная статуя, над водой. Долго дивились этому изваянию проезжавшие мимо соляного озера татары. «Баскунчак» — собачья голова,— говорили они.
О происхождении названия этого озера существуют и другие легенды. По казахскому преданию, в давние времена на берегах озера кочевал бедный пастух. На всю степь славился он добротой и гостеприимством. Каждый путник, будь он богатый бай или простой чабан, был у него желанным гостем. Молва о его радушии и мудрых советах шла по всей степи. «Бакунак» — главный гость прозвали соплеменники то место у озера, где жил гостеприимный пастух. Возможно, впоследствии этим видоизмененным словом и стали называть озеро...
Еще в одной легенде, бытующей и поныне среди казахов, рассказывается о богатом бае, кочевавшем много сотен лет назад у подножия горы Богдо. Несметны были стада бая, немало и других сокровищ было у него. Но самым ценным сокровищем была у него красавица дочь. Девушка по всей степи славилась не только красотой, но и светлым умом и милым характером. К юрте счастливого отца нередко приезжали баи и джигиты из соседних кочевий. Гости везли хозяину дорогие подарки, пытаясь посвататься к его дочери. Бай неизменно отказывал женихам, ссылаясь на молодость девушки. Подарки же гостей охотно принимал.
Дочь радовалась, что отец не спешит с ее замужеством. С детских лет она полюбила молодого чабана, который пас отцовские стада. Они уже давно тайком от всех встречались под гранитной скалой у горы Богдо, на берегу огромного оврага, заросшего травой и яркими цветами.
Шли годы, все ярче разгоралась любовь в их сердцах. Но как соединить им свою судьбу? Отец никогда не отдаст свою единственную дочь за бедного пастуха. Молодые решили бежать.
Однажды ночью, когда они должны были покинуть кочевье, бай поймал молодого чабана у юрты дочери. «Зачем ты пришел сюда в такой поздний час?» — рассвирепев, спросил он пастуха. Молодой человек упорно молчал, терпеливо снося оскорбления и удары. Не добившись ответа, жестокий бай приказал слугам запороть чабана плетьми насмерть.
Девушка, узнав о гибели любимого, в глубоком отчаянии убежала из родительского дома. Она села на край оврага, у горы Богдо, и стала горько плакать. Так она плакала целую неделю. Огромный овраг до краев наполнился ее слезами. Так и возникло здесь соленое озеро.