Тайна красного и голубого


 

Изучая геологическую структуру соляных озер, условия их образования на нашей планете, ученые стремились также выяснить закономерности осаждения соли из рапы. Они определяли скорость и направление ветра на озерах и лиманах, измеряли температуру воздуха и воды, исследовали состав рапы. Ее нагревали и наблюдали, как при разной температуре осаждаются кристаллы соли. Оказалось, что при медленном испарении образуются крупные кристаллы, а при быстром — мелкие. Но все они, и мелкие и крупные, всегда имеют форму куба.
На некоторых соляных озерах в жаркие, безветренные дни можно видеть белые соляные «лодочки». Они медленно плывут, несколько приподнимаясь над поверхностью воды. Это группы кристаллов соли, которые разрастаются снизу вверх. Они представляют собой небольшие перевернутые усеченные пирамиды, сложенные из соляных кубиков. «Лодочки» эти обычно имеют белый цвет вследствие попадания в кристаллы мельчайших пузырьков воздуха. При волнении вода заливает их, и они погружаются на дно. Там продолжается дальнейший рост кубиков, которые превращаются в нормальные бесцветные кристаллы.
В природе встречаются не только белые и прозрачные кристаллы поваренной соли. Иногда они бывают окрашены в различные цвета — желтый, розовый, красный, бурый и даже голубой. Желтую, розовую и красную окраску придают соли окислы железа. Бурый же цвет зависит от примесей органических веществ. Если хорошенько прогреть бурую соль, то окраска исчезнет и соль снова станет белой. Иногда цветная соль обязана окраской мельчайшим живым организмам, населяющим соляные озера, моря и океаны.