Рассвет источников


 

 

Слава о богатых соляных источниках на реке Бахмуте быстро распространилась но всей Южной России. В погоне за легкими доходами — в те времена солеварение было делом прибыльным — в Бахмут потянулись донские казаки. Особенно много было «наездных», то есть приезжавших для работы на сезон, преимущественно из Сухаревской слободки
Уже в 1701 году в Бахмуте было гораздо больше солеваров, чем на Торских озерах. Многие из них в погоне за прибылью оставили свои посты на крымской границе — крепостной укрепленной линии, защищавшей Московское государство со стороны Дикого поля. Недаром полковник Шидловский отмечал в своем отчете о бахмутских соляных промыслах, что «граница крымская не мало ослабела»
Спустя два года Петром I был послан для осмотра Бахмутских соляных промыслов поручик Петр Языков. Он сделал подробную опись промысла, составил описные книги и изготовил чертежи. В посланном в Москву вместе с описными книгами и чертежами докладе он сообщал, что «на речке Бахмуте жителей русских, торских и маяцких и иных разных 112 человек. У тех всех жителей 29 соловаренных колодезей, 49 дворов, 49 изб, 11 амбаров, 48 куреней и землянок».
Слободские полковники, да и само Московское правительство, всячески поощряли развитие в Бахмуте соляного промысла, предоставляя всевозможные льготы новым поселенцам. Город стал быстро расти.
Успехи бахмутских поселенцев вызвали бурную зависть у донских казаков.
Дважды — в 1701 и 1703 годах — атаман Аким Филипьев от имени всего донского войскового круга направлял в Посольский приказ в Москву челобитные с жалобами на слобожан. Донцы решительно требовали передачи Бахмута со всеми соляными промыслами и колодцами в их безраздельное владение, указывая, что он лежит на большой дороге из России к Троицкому острогу (Таганрогу) и что «еще в 1683 году сухаревские казаки соль в Бахмуте варили и неприятелю отпор чинили».
Слобожане в ответ на жалобу донского атамана представили свои доказательства бесспорной принадлежности им соляных промыслов.
Москва оставила без внимания челобитную атамана Войска Донского. Бахмут продолжал развиваться. Основное ядро жителей города и солеваров составили тогда выходцы из Тора и Изюма.
В одной из грамот, посланных Петром I изюмскому полковнику Шидловскому, отмечалось, что «многие поселенцы живут самовольно и службы никакой не служат и не выполняют царских повелений».
Это непослушание вскоре переросло в активное недовольство, которое вылилось в вооруженное восстание против царской власти. Возглавил его бывший атаман бахмутских солеваров Кондратий Булавин.