Патриот страны



Имп. Комиссариату уже прежде всего, равно как всем знаемое дело нижайше предложено было, что на е. и. в. провинции между Днепром и Доном ради тамошней экономии два миллиона пудов соли надобно, которое число от большей части из других близ лежащих мест, то есть ис Полши, Крыму и Кубанской степи привозят, а самая меньшая и почти четвертая часть в имп. Бахмутских и Торских заводах варят и продают.
И как чрез сие немалая сумма наличных денег вне государства выходит, и к незаплате  имп. пошлин, к тайному непозволенному купечеству и к введению подложных денег случай подало, и вообще имп. казне немалая утрата чинится; також де очень часто, а особливо во время войны, в соли великая скудость бывает. Того ради по основателном исследовании и зрелом рассуждении о состоянии сего дела за мою должность признал, чтобы имп. Комиссариату нижайший и моему званию пристойной генеральной репор нижайше учинить купно с непредрассудительным мнением, коим бы образом вышеупомянутые государственные утраты и отягощения совсем вывесть и оные по вся годы необходимо нужные два миллиона пуд соли на наших заводах делать, и такою ценою продавать можно было, чтобы не токмо подданные нарочитое облегчение имели, но и имп. казна известной и несравненно большей нежели прежде доход имела».
Ознакомление с текстом этого документа показывает, что его автор — подлинный патриот своей страны, озабоченный развитием соляной промышленности, которая была одним из поставщиков важнейшего продукта для «пропитания народного». В своем стремлении к улучшению соляного дела Ломоносов исходит из коренных нужд широких народных масс и глубокого понимания интересов государства.
Первую часть своего доклада Ломоносов посвящает рассмотрению экономических и финансовых вопросов соляного дела. Сначала он производит подсчет необходимого количества соли для довольствования «провинции между Доном и Днепром». Получается весьма солидная цифра — два миллиона пудов в год. С грустью отмечает автор доклада, что из этого количества лишь самую меньшую, почти четвертую часть «в имп. Торских и Бахмутских заводах варят и продают».
Отмечая необходимость вынужденного импорта соли для Левобережной Украины из Польши, Крыма, кубанской степи, Ломоносов с сокрушением констатирует значительный ущерб, наносимый государственной казне платежами за зарубежную соль: «немалая сумма наличных денег вне государства выходит».
Если бы нужную для снабжения Левобережной Украины соль можно было доставить из отечественных соляных заводов, то государство получило бы еще и большой доход в виде взимаемых с соли налогов. Теперь же оно не только вынуждено расплачиваться с иностранными импортерами соли, но и теряет солидную сумму за счет «незаплаты императорских пошлин».
Ущерб государству еще увеличивается из-за контрабандного ввоза иностранной соли и действий фальшивомонетчиков. «К тайному непозволеному купечеству и к ведению подложных денег случай подало» — пишет Ломоносов.
В заключение своего анализа экономического положения с солью Ломоносов не обходит молчанием возникающие во время войн затруднения в доставке соли из тех стран, с которыми приходилось тогда часто воевать — из Турции и Польши.
После детальной экономической характеристики Ломоносов сначала перечисляет главные причины плохого состояния Бахмутских и Торских соляных заводов, а затем переходит к разбору каждой из них в отдельности.
 

Лучшая соль
    В 1745 году он провел сравнительное изучение разных видов поваренной соли, которую добывали в разных губерниях России и привозили из-за границы. К...
Предприимчивый Юнкер
  Ни в архивах, ни в литературе не сохранилось сведений о том, что именно делал Юнкер в Германии, зато сохранились ведомости, по которым почетный академик исправно ...
Принято Соляным Комиссариатом
  Нижайший доклад Ломоносова был принят Соляным комиссариатом не только к сведению, но и к неукоснительному исполнению. Уже вскоре после ознакомления петербургских ...
Характеристика промысла
  «Весьма худое и без всякого рассуждения учрежденное строение». Этой фразой дается исчерпывающая характеристика неудовлетворительной организации самого...