Солевые войны


 

В XIV веке Франция вела длительную, изнурительную войну с Англией. Для того чтобы покрыть все увеличивающиеся военные расходы, король приказал повысить налог на соль. В разных городах и селениях Франции в ответ на указ короля начались мятежи и восстания. В Аррасе разъяренная толпа крестьян ворвалась в дома сборщиков соляного налога, вытащила их на улицу и поволокла на расправу, на городскую площадь.
Спустя двести лет — в XVI веке — вспыхнуло вооруженное восстание в крупном французском порту Ла-Рошель, который вел крупную торговлю солью с зарубежными государствами. Население Ла-Рошеля, узнав об увеличении ставки налога на соль королем Франциском Первым, вооружилось топорами, ломами, кинжалами и прогнало королевских комиссаров и сборщиков, прибывших в город для сбора налога. Для усмирения бунтовщиков были посланы войска. После двухдневных уличных боев восстание было подавлено, зачинщики схвачены, закованы в цепи и сосланы на галеры.
В Китае, где налог на соль был введен еще в VII веке до нашей эры, в средние века возмущение соляными поборами вылилось в восстание крестьян, которое продолжалось девять лет. Оно началось в северных районах Китая Шаньдуне и Хебее. Армия восставших, во главе которой стоял мелкий торговец солью Хуан-Чо, насчитывала несколько тысяч человек. Повстанцы вскоре захватили еще ряд провинций и продвинулись в центральный Китай.
На седьмом году успешных действий повстанческой армии Хуан-Чо провозгласил себя императором и отменил налог на соль. Однако недолго пришлось царствовать «соляному благодетелю». Армия Хуан-Чо была разбита императором Танской династии с помощью варварских орд, а он сам был убит. Вскоре был снова введен в Китае соляной налог, который взимали вплоть до крушения богдыханского правления в начале XX века.
Бунты с соляным  вкусом.
Как в Европе, Азии, так, в частности, и на Руси непомерные поборы на соль вызывали возмущение народа. Летом 1648 года в Москве разразился соляной бунт из-за нового налога на соль, введенного царем Алексеем Михайловичем. Население столицы было крайне озлоблено дороговизной соли, которую оно почти не могло покупать, вымогательствами приближенных к царю бояр. 2 июня во время проезда царя в Кремль на Красной площади собралась огромная толпа. Из толпы раздавались крики с требованием наказать виновных в лихоимстве бояр. Некоторые пытались протиснуться к царю, чтобы передать челобитные. Стрельцы разогнали собравшихся плетьми.
Возмущение достигло крайних пределов. Народ бросился громить дома ненавистных бояр. Первой жертвой народного гнева стал думный дьяк Посольского приказа Назар Чистый, на которого особенно были злы москвичи за соляной налог. Его вытащили из бани, где он спрятался под грудой веников, и зарубили топорами. «Это тебе за соль»,— приговаривали бунтовщики.
Три дня бушевали мятежники. В это время в Москве вспыхнул пожар, уничтоживший почти половину строений.
Московский соляной бунт эхом откликнулся в городах Сольвычегодске, Устюге Великом, Соликамске. Восстания в них, однако, были быстро подавлены. Правительство, напуганное размахом соляных мятежей, вынуждено было отменить кабальный налог на соль.