Налоги и соль


 

 

В поисках увеличения государственных доходов еще несколько тысячелетий назад в странах Востока — древнем Китае, Японии и Индии — соль стали облагать пошлинами и налогом. В эпоху феодализма налоги на соль были введены почти во всех странах Западной Европы— в Англии, во Франции, в Пруссии, в Австрии. Разнообразные поборы с соли существовали и на Руси.
 
Еще в XII веке взимали пошлину с соляных варниц на Севере. Облагалась и соль, поступавшая на рынок. С воза или судна, груженного солью, платили заставную пошлину — «мыт». На дорогах, мостах и переправах стояли сборщики — мытники, собиравшие пошлину с купцов и торговых людей. Прежде чем приступить к продаже соли, ее владелец должен был уплатить еще ряд пошлин: мостовщину — за переправу на лодке, пароме или переезд через мост, явку — за привоз соли на торг. За хранение соли в гостином дворе брали гостиное.
 
Как только начиналась продажа соли, сборщики требовали у купцов уплаты других пошлин: тамги, введенной еще татарами, плошки, противня и контарной , связанных с измерением и взвешиванием соли.
 
В сороковых годах XVII века царское правительство, получавшее большой доход от соли, решило упорядочить систему взимания соляных сборов. Вместо мелких пошлин был введен единый налог на соль — по две гривны с пуда, что удваивало стоимость и без того дорогой соли.
 
Непомерно высокие налоги на соль, введенные в разных странах, возбуждали недовольство широких народных масс. Соляная политика казны сопровождалась нередко кровавыми столкновениями с населением, стихийными бунтами и волнениями.