Солотвино


 

Далеко за пределами Украины славится белоснежная столовая соль, добываемая в копях города Солотвино. В разные концы страны идут сотни вагонов, груженных белыми искристыми кристаллами. Соляной город снабжает солью Западную Украину, посылает свою продукцию в Венгрию, Чехословакию, Румынию. Глубоко под землей вырублены галереи. 240 метров отделяют их от поверхности земли. Длинной вереницей тянутся огромные залы — выработки. Высота их достигает 44 метров. Гулко отдаются шаги под высокими сводами. Словно в ледяном царстве, мириады кристаллов отливают хрусталем и серебром в свете ярких электрических огней.
— Сейчас мы ведем проходку новых горных выработок на третьем горизонте,— рассказывает директор Солотвинского солерудника В. Ф. Короп.— Все время перевыполняем месячные задания, продолжаем механизацию трудоемких процессов.
Посетившего Солотвинский соляной рудник ждет необычный сюрприз. Пройдя под землей бесконечными лабиринтами, вы попадаете... в подземную лечебницу. В соляной стене высечены большие ниши. В каждой из них по две кровати, столик с цветами и настольная лампа. Сюда ежедневно на несколько часов спускаются больные. Микроклимат соляной шахты прекрасно излечивает бронхиальную астму. По-видимому, его целебное действие на органы дыхания обусловлено отсутствием в воздухе аллергенов и других раздражающих веществ, а также повышенным содержанием мельчайших частиц соли.
Подобные подземные лечебницы есть и за границей—в сталактитовых пещерах Зальцельмене и Актелене (Венгрия). Еще большей известностью пользуется подземный санаторий в соляных копях Величии близ Кракова.
За годы  соляная промышленность обогатилась новыми предприятиями, значительно увеличилось число вновь открытых месторождений каменной соли.  Геологи обнаружили в степях и предгорьях Средней Азии более тысячи соляных куполов. Одни из них выступают в виде небольших холмов, другие глубоко погребены под землей.