Сибирская соль


 

В 1946 году при бурении на нефть были обнаружены крупные массивы каменной соли близ города Олекминска на реке Лене. Здесь на глубине в 300—400 метров залегают мощные пласты — от 13 до 22 метров. Запасы превышают восемьсот миллионов тонн. Когда встанет в строй Байкало-Амурская магистраль, Олекминское месторождение станет главным поставщиком дешевой соли на Дальний Восток и в Восточную Сибирь.
Подсчитано, что потребность в соли в недалеком будущем вырастет вдвое. Главным потребителем ее как теперь, так и в дальнейшем останется рыбная промышленность, а по самым скромным подсчетам, улов рыбы в десятой пятилетке на Дальнем Востоке значительно возрастет. А для этого естественно потребуется много тонн соли.
В годы послевоенных пятилеток было найдено месторождение соли в районе города Усолья Сибирского. В настоящее время соль здесь добывают, как в Славянске, растворяя подземные пласты. Рассолы выкачивают из скважин и выпаривают. Это месторождение служит главной сырьевой базой для солеваренного завода в Усолье. Ежедневно с подъездных путей завода уходит состав с солью экстра.
Богатые залежи каменной соли встречаются не только у нас, есть они и за рубежом. Крупные соляные месторождения известны в Германской Демократической Республике, Польше, в Швейцарии. Соляные горы встречаются в Испании у города Кордовы, в Индии — у города Амб, в Алжире. Большие запасы каменной соли в Соединенных Штатах Америки. Добывают ее в штатах Нью-Йорк, Виргиния, Мичиган. Есть залежи соли и в недрах канадской земли.