Река Кампендяй


 

Геологами были найдены новые месторождения каменной соли в долине реки Кемпендяй в Якутии. В долине много горячих и холодных соляных ключей, из которых местное население добывало соль сотни лет назад. Особенно большую известность получил соляной источник, который находится на левом берегу реки Кемпендяй, правого притока Вилюя.
Уже в начале XVIII века из этого источника систематически добывали соль, но не методом выпаривания, как тогда получали соль из соляных ключей на других солепромыслах России, а путем вымораживания. Поскольку в этом суровом крае долгая зима с сильными морозами, то к концу зимы вокруг Кемпендяйского источника накапливалось много естественно вымороженной соли — новосадки.
Старые кемпендяйские солепромыслы расположены в 55 километрах от устья реки Вилюй. Сбор вымороженной самосадочной соли производился и в последующие столетия вплоть до наших времен. Вокруг соляного ключа устраивали садочные бассейны и огораживали их забором из деревянных жердей и кольев. Рассол по деревянным желобам растекался во все стороны и наполнял бассейны.
В 1933 году были построены здесь варницы, к которым вели желоба от источника. Теперь здесь добывают соль летом путем выварки в чренах, а зимой, как и прежде,— вымораживанием.
Планомерное исследование и разработка соляных богатств Якутии начались после Великой Отечественной войны.