Илецкая шахта


 

Вот как описывает Илецкую соляную шахту академик А. Е. Ферсман, побывавший там в 1914 году:
«На 4-м метре вы попадаете в отдельные широкие штольни старых разработок: вокруг чистая, светло-серая соль, искрящаяся при электрическом свете; она настолько тверда и плотна, что не нуждается ни в каких деревянных крепях. На полу и на своде потолка протекающие воды заставляют ее перекристаллизовываться з пушистые белоснежные массы. Длинные тонкие сталактиты соли, как сосульки льда, спускаются с потолка, а внизу им навстречу растут такие же сталагмиты...
Однако не в этих штольнях идет работа по добыче каменной соли.
Вы подходите к большому внутреннему окну, и перед глазами открывается величественная картина: под ногами внизу расстилается огромный зал высотой немногим менее 20-этажного городского дома, а длиной почти в четверть километра.
Вначале мы находимся под крышей этой выработки, почти единственной в мире по своей грандиозности: деревянный потолок покрывает всю поверхность зала, так как падение с такой грандиозной высоты хотя бы незначительного соляного сталактита угрожало бы смертью работающему в глубине».
Теперь здесь, как и на других соляных шахтах , везде господствуют машины. Все трудоемкие процессы добычи механизированы.
Два года назад в недрах Полесья в Белоруссии, неподалеку от города Мозыря открыты огромные залежи каменной соли высокой чистоты. Недавно здесь начато строительство самого крупного  солевого завода. Он будет вырабатывать 360 тысяч тонн высококачественной пищевой соли экстра в год. Новое предприятие будет добывать соль из пробуренных скважин по способу подземного выщелачивания. Это позволит значительно снизить себестоимость продукции и увеличить производительность труда.