Эпидемия чумы


 

Неослабное внимание Соляного правления к бахмутскому соляному промыслу приносит свои плоды. Растет выварка соли, растут и доходы государства. Но в 1720 году новые несчастия сваливаются на голову бахмутян. Вспыхивает эпидемия чумы. Прекращается сообщение с городами северных районов России и с югом Украины. На дорогах стоят военные кордоны. Они никого не пропускают в «опасный» край.
Но вот эпидемия отступает, в опустевший город возвращаются уцелевшие бахмутские жители. Понемногу восстанавливается соляной промысел. Однако выварка соли гораздо ниже предшествующих лет. Ниже и доходы казны — за десятилетие — с 1721 по 1930 годы — они не превышают 35—60 тысяч рублей серебром. Этого не хватает, чтобы покрыть издержки производства.
Соляная монополия, дававшая на первых порах большие доходы казне, вскоре вызвала упадок соляного промысла почти во всех соледобывающих районах страны. Хотя правительство проявляло особое внимание к увеличению производительности действующих соляных варниц и промыслов, поощряло всячески устройство новых солеварных заводов, тем не менее уже спустя 15 лет стало заметно чувствоваться захирение соляной промышленности. И что самое важное, стало нехватать соли для обеспечения народного продовольствия.
С целью возобновления и развития соляного промысла было решено восстановить свободную торговлю солью. Пошлина с нее стала взиматься по особому уставу, изданному в 1727 году при Екатерине I, «О соляных промыслах и о торговле солью».
Параграф первый этого устава гласил: «Во всей Российской империи заводчикам и промышленникам соляным как купецким, так и других чинов людям, и монастырским, кто ныне солеваренные заводы имеют: Соли Камской, Пермские, Старорусские, Балахонские, Торские, Бахмутские, Соли Галицкой, Тотемские, Еренские, Сереговские, Надеинские, Соли Вычегодской, Холмогорские, Кольские, Турчасовские, Сумского и Камского островов и Нюхонские и в иных городах в Сибири, в Иркутской и Енисейской провинциях, тем всем на своих заводах соль не токмо в наличные црены варити, но запущенные варницы и трубы возобновить».