На берегах Торца и Бахмута



В 1571 году крымский хан, обманув русские, сторожевые посты на южной границе Московского государства, вторгся в его пределы и, опустошая все на своем пути, двинулся к Москве. Москвичи, застигнутые врасплох, не смогли справиться с коварным врагом. Татары разграбили и сожгли столицу.
Упоенный легким успехом, хан на следующий год снова предпринял набег на Москву. Перейдя беспрепятственно Оку (тогда по реке проходила граница Московского государства), он рассчитывал одним броском опять захватить Москву. Но не тут-то было. На этот раз агрессору был дан хороший урок. Московское войско под предводительством князя М. И. Воротынского наголову разбило татар на реке Лопасне, хан едва спасся бегством.
Успешный разгром татарских полчищ не вскружил головы русским. Московское правительство прекрасно понимало: для того чтобы предостеречься от частых татарских нападений, нужно было отодвинуть и укрепить южную границу. Еще в начале XVI века много русских людей поселилось южнее реки Оки—в Диком поле (на окраине или иначе «украйне»). Они жили здесь привольно, не подчиняясь никакой власти, кроме своих выборных атаманов. Эти вольные казаки, как они себя называли, ловили рыбу, охотились, нередко делали набеги на татарские поселения у Азовского и Черного морей. Московское правительство часто нанимало казаков к себе на службу, и они сражались против турок и татар.
После того как было принято решение отодвинуть границу как можно южнее, московское войско заняло Дикое поле, стало строить укрепленные города и крепости на бродах через реки. На открытых местах насыпали высокие валы, а в лесах делали широкие засеки. По всей линии новой границы, через определенные промежутки, были выставлены наблюдательные посты — «сторожи». Вдоль границы все время дежурили конные разъезды — «станицы».
К концу XVI века все Дикое поле вошло в состав Московского государства. Новая граница пролегла по верховьям рек Ворсклы и Северского Донца.
В архивах сохранилась «Роспись донецким сторожам» 1571 года. В ней указывается, что сторожевые посты были в устьях рек Торец и Бахмут.
Соляные источники в этом районе были известны за много столетий до появления здесь московского войска. Имеются сведения, что соль вываривали из Торских соляных озер тавры, скифы, половцы, татары. Вероятно, знали о них и древние славяне, населявшие южнорусские степи.
В знаменитом древнерусском картографическом атласе «Большому чертежу» имеется подробный план расположения соляных источников этого района.
Учреждение сторожевой охраны на берегах Северского Донца вызвало приток поселенцев в эти места. Очевидно, к этому времени и относятся первые попытки местных жителей вываривать соль для собственных нужд. Вокруг Торских озер появляются поселения и слободы. В 1645 году было начато строительство Торской крепости, которую народ называл соляным городком, или Солеванском.
Кроме местных поселенцев, постоянно вываривавших соль, каждое лето сюда прибывало несколько тысяч человек, которые располагались огромным табором вокруг озер.
За сезон — с мая по сентябрь — вывозились сотни возов соли. На целые версты растягивались вереницы подвод, запряженных волами (изредка лошадьми), по Муравскому и Заголовному шляхам.
Частые нападения татар сильно мешали процветанию соляного промысла. В 1645 году не избежал плачевной участи и Тор. Только что возведенное укрепление не смогло отразить натиска. На месте еще недавно процветающего города солеваров осталось лишь пепелище.
Были и другие причины, которые привели к запустению соляного промысла. В начале XVII века начинается целая цепь восстаний и походов днепровских казаков. Недовольные крепостным правом, введенным на Украине польской шляхтой и унией, а также намерением польских властей отнять казацкие вольности и превратить Сечь в послушную воинскую силу, казаки поднимаются на борьбу.
 

Бахмутский соляной промысел
  Отгремели залпы петровских солдат, расстреливавших бахмутских повстанцев. Жители, уцелевшие от пуль карателей, возвращаются в родные места. Сожженный город солева...
Бахмутская вольница
  В 1705 году голытьба, ранее кормившаяся вокруг бахмутского соляного промысла, по наущению донских казаков, разорила и сожгла солеваренный завод. Полу...
Восстание Булавина
  Расправы Долгорукого вызывали сильное недовольство среди казаков. Озлобленные действиями князя, новопришлые, которым грозила снова кабала, были готовы выступить с...
Второе рождение
  Почти сорок лет пребывали в запустении соляные промыслы в Бахмуте и Славянске. В 1819 году в связи с нехваткой соли в стране было вновь предоставлено...
Химанализ соли Городецкого
  В 1854 году профессор Харьковского университета Е. С. Городецкий сделал химический анализ вод Репного, Слепного и Вейсового озер. Он обратил внимание на различное...
Эпидемия чумы
  Неослабное внимание Соляного правления к бахмутскому соляному промыслу приносит свои плоды. Растет выварка соли, растут и доходы государства. Но в 1720 году новые...