Перспективный метод добычи соли


 

Утилизация соляной пыли на артемовских солерудниках — это тоже резерв, позволяющий дать стране больше высококачественного продукта.
В лабораторных условиях испытан фотоэлектрический метод отделения от соли ангидрита. Он позволит заменить ручную отборку кусков этого минерала.
Еще более перспективен метод разделения минералов, основанный на различной способности каменной соли и ее примесей поглощать тепло. Если облучать загрязненную соль инфракрасными лучами, то под действием теплового излучения примеси нагреваются, а кристаллы поваренной соли остаются относительно холодными. Прогретая соль поступает на ленточный транспортер, поверхность которого покрыта тонким слоем смолы, чувствительной к нагреванию. Лента движется с большой скоростью. Кристаллы поваренной соли отбрасываются к краям транспортера и попадают в сборник. Примеси, имеющие более высокую температуру по сравнению с каменной солью, пристают к смоляному слою и затем попадают в другой сборник.
Этот несложный метод удаления загрязнений из молотой соли позволяет значительно улучшить ее качество. А ведь для многих назначений требуется абсолютно чистая соль. Так, например, нельзя солить мясо при изготовлении колбасных изделий каменной солью, так как она содержит нерастворимые в воде примеси. Для посола бараньих и свиных тонких кишок применяется только вакуумная соль, в которой меньше примесей кальция и железа, вызывающих ржавчину на кишках, повреждающую их.
Вредная роль примесей в соли сказывается и в других случаях. Соли магния придают горечь маргарину. Хлористые соли магния и кальция увеличивают гигроскопичность поваренной соли. Такая соль быстрее притягивает влагу из воздуха и отсыревает.
Новая техника внедряется в объединении «Артем-соль» не только под землей, но и на перерабатывающих предприятиях. Коробки с фасованной солью укладываются теперь вместо нестандартных деревянных ящиков в литые пластмассовые коробки. Это увеличивает производительность фасовочного цеха и помогает лучше сохранить соль при транспортировке.
В течение многих лет пачки для пищевой соли склеивали декстриновым клеем. При хранении в сыром помещении они, как правило, расклеивались. Сотрудники  разработали рецептуру пластифицированной поливинилацетатной эмульсии. Новый клей прочен и не боится сырости.
Немалую помощь оказывают сотрудники института и коллективу Славянского солеварочного завода. На заводе много лет для выварки соли пользовались выпарными аппаратами типа Зейдель с естественной циркуляцией и подвесной 1 реющей камерой. Теперь аппарат модернизирован, установлена кольцевая греющая камера. Это позволяет при сохранении прежних размеров аппарата увеличить его греющую поверхность почти в полтора раза.
Выварка соли в вакуум-аппаратах гораздо выгоднее, чем в чренах, но и у нее много недостатков —большой расход топлива, трудность получения кристаллов соли нужного размера. В поисках более совершенных способов выварки соли ученые испытали различные типы выпарных аппаратов. Удачным оказался аппарат погружного горения. Он особенно удобен тогда, когда приходится выпаривать рассолы, в которых содержится значительная примесь кальциевых солей.