Мастер на все руки


 

Уже в течение нескольких тысячелетий поваренная соль употребляется человеком в пищу, для предохранения от порчи свежей рыбы и мяса, для засолки овощей, грибов. Этот процесс основан на свойстве соли убивать гнилостные бактерии. Правда, она более слабый антисептик, чем, скажем, борная кислота или формалин. Размножение бактерий прекращается лишь при содержании хлористого натрия в консервируемом продукте — до 10— 15 процентов. Но соль дешева и безвредна для организма, тогда как другие антисептики, даже в небольших дозах, небезопасны для здоровья.
Нередко соль добавляют к пищевым продуктам, основу которых составляет сахар. Например, при изготовлении некоторых сортов мягких конфет, чтобы придать им более приятный вкус. Соль обладает свойством не только усиливать сладкий вкус, но и уменьшать горечь, потому ее часто добавляют к пиву или черному кофе.
Небольшие количества соли с давних пор использовались кожевниками для выработки кож. Сыромятную кожу, предварительно очищенную от волоса и хорошо вымоченную, обрабатывают смесью квасцов и поваренной соли. Соль усиливает дубящее действие квасцов и в значительной мере обезвоживает волокна кожи, препятствуя их склеиванию при высушивании.
Не обходится также без поваренной соли консервирование кож. Предварительно хорошо промытые шкуры опускают в концентрированный раствор соли — тузлук. Чтобы предохранить кожи от гниения, натирают мездру солью и укладывают посоленные шкуры на несколько дней в штабель.
Давно стали применять соль в мыловаренном и красильном производстве. Еще до нашей эры красильщики научились пользоваться поваренной солью в качестве протравы при окраске различных тканей. Красители при этом прочнее связываются с волокнами ткани, не выгорают на солнце и не разрушаются от действия ветра, дождя или снега.