Качество продукта


 

С каждым годом потребители предъявляют все больше требований к качеству соли. Важным показателем ее качества служит и гранулометрический состав. Ведь именно от размера частиц зависит в первую очередь сыпучесть минерала. Раньше выпускаемая славянским заводом экстра содержала до 40 процентов пыли, что способствовало слеживанию соли. Здесь этот сорт соли вываривают из естественных рассолов, которые предварительно очищают от примесей — солей кальция и магния. Химическая очистка рассолов стоит дорого и весьма трудная. Потому уже давно ученые пытались найти способ получать высококачественную соль из неочищенных рассолов.
Несколько лет назад  сотрудники  Украинского научно-исследовательского института химического машиностроения разработали и испытали на опытной установке способ получения экстры с высокой степенью однородности частиц в вакуум-кристаллизаторе со взвешенным слоем. Раствор соли подогревается до 100 градусов, затем поступает в установку, где смешивается с большим количеством охлажденного маточного раствора и подается в испаритель. Здесь вследствие самоиспарения раствор охлаждается и становится пересыщенным, по трубе поступает в кристаллораститель и становится насыщенным. Постепенно происходит накопление кристаллов и укрупнение их. Все процессы в этой установке происходят в замкнутом цикле.
Проведенные расчеты показали, что этот способ весьма экономичен, потому его рекомендовали для внедрения в производство.
Несколько лет назад советские ученые разработали оригинальный способ получения высококачественной поваренной соли в сушилках «кипящего» слоя и в распылителях. Специалисты  считают, что для получения быстрорастворяющейся в воде мелкой соли более пригодны распылительные сушилки. Проведенные институтом опыты показали, что наибольшая производительность сушилок достигается при тонком распылении раствора. Внедрение таких агрегатов позволит значительно увеличить производство высококачественных сортов соли.