Градиры


 

В прошлом веке на многих соляных промыслах, для того чтобы сделать рассолы более концентрированными, широко пользовались специальными приспособлениями — градирами.
Градиры строились на открытых местах. Устройство их было несложно. Несколько рядов свай, скрепленных толстыми балками, составляли основание. На балках устанавливали ящик высотой до 8 вершков (0,32 м) и шириной до 5 сажен (10,65 м). Длина ящиков была различной. В середине ящика на балках в два ряда ставились брусья. Между ними укладывались тонкие жерди, на которые навешивались перпендикулярно длинные березовые прутья.
Между этими прутьями и жердями плотно набивались такие же прутья горизонтально, верхушками наружу. Их сверху обрезали ножницами так, чтобы прутяная стена была несколько наклонена. На верху градира по всей длине был устроен ящик, в боковой стене которого имелись отверстия для кранов. Ящик наполняли рассолом, открывали краны и тонкие струйки рассола стекали в устроенные вдоль градира желоба с боковыми прорезями. Из желобов соленая вода ниспадала на прутья мелкими каплям«. Сгущенный в градире рассол поступал в варницу.