Опреснительные установки


 

Уже сейчас в некоторых странах и у нас в крупных городах чувствуется нехватка пресной воды. Все ощутимее становится призрак всемирной жажды. Кто же может нас от нее избавить? Только мировой океан. Но как же лишить морскую воду солености?
Российские и зарубежные инженеры сконструировали за последние годы много разных типов опреснительных установок. Но вот беда, когда нагревают морскую воду, горячие солевые растворы сильно разъедают трубы. Даже если они сделаны из самых стойких сплавов. Опреснительные установки быстро выходят из строя. Как же защитить трубы от агрессии соли? Необходимо заставить испариться соленую воду так, чтобы она не соприкасалась с металлом труб.
Несколько лет назад в Ашхабаде сотрудники местного политехнического института совместно с работниками Института физической химии Академии наук  разработали новую конструкцию опреснительной установки непрерывного действия с использованием кипящего слоя. На дно испарительной камеры насыпали слой сухой безводной соли. Сквозь воду стали продувать горячий воздух, который заставляет соль «кипеть». Соленая вода поступает в установку сверху и льется на кипящую соль. Вода испаряется почти мгновенно, а соль из воды осаждается на кристаллах кипящего слоя и надежно защищает металл от коррозии.
Много у нас плодородных полей, на которых из года в год собирают колхозники обильные урожаи. Но встречаются и такие участки, па которых не растут ни хлеба, ни овощи. Это солонцы и солонцеватые почвы. Высокое содержание в таких грунтах соли нарушает их физические свойства и структуру. В засоленных почвах мало кислорода, они плохо впитывают влагу, что неблагоприятно отражается на росте растений.
Однако попаренная соль из злейшего врага растений может стать их лучшим другом. Анализы золы тысяч разных растений показали, что в них всегда присутствуют в небольшом количестве атомы натрия и хлора. Итак, все дело лишь в дозах.
Еще в двадцатых годах американские фермеры значительно повысили урожаи пшеницы, добавляя в почву соль. Благоприятные результаты получались и при подкормке солью посевов сахарной свеклы. На почвах, богатых органическими остатками, добавка соли заметно повышала урожаи зерновых. Особенно благотворным было влияние соли на урожай в годы, когда лето было ветреным и прохладным. Лучше всего проявляется оно на менее увлажненных почвах.